четверг, 27 ноября 2014 г.

Праздник Эйприл

Название: Праздник Эйприл / Pieces of April
Год: 2003
Режиссер: Питер Хеджес
Страна: США

Праздник Эйприл, по данным Википедии, это комедийная драма, но я бы отнесла фильм все же к Арт-Хаус.






Что вы будете делать, если в один прекрасный день у вас сломалась духовка, а гости вот-вот уже должны прибыть? Правильно, лихорадочно бегать по соседям и просить помощи. Эйприл, девушка со сложным характером и судьбой, до сего дня ни разу ничего не готовила. А тут пригласила свою семью на день Благодарения на "Индюшку". Ну и завертелось...

Кстати, часто встречаю в американских фильмах имена по названию месяца...Вот, например, в "Тайная жизнь пчел" тоже три сестры, и у всех имена по месяцам: Июнь, Июль, Август, а еще была и Апрель....Но это отступление, давайте дальше.

У Эйприл не простая семья и отношения с семьей тоже непростые. Ее мать больна раком груди и обладает довольно скверным характером, на который наложила отпечаток ее болезнь. Вообще, ее семья не может вспомнить ни одного мало-мальски приятного момента связанного с Эйприл, кроме как "я зашел в комнату, помнишь, она была в розовых памперсах и спала. Это было так мило".

И вот, День Благодарения. Семья собирается и все же едет к ней на "инюшку", по дроге останавливаясь сделать семейное фото для истории, покушать и просто потому что маму постоянно тошнит.

А то же делает Эйприл? Ее бойфренд, кстати, афроамериканец (будем политкорректными) очень старается помочь с приготовлениями. Он сам выпотрошил и нафаршировал индюшку, купил тарелки, салфетки и другие прибамбасы для праздничного стола. Дальше, убедившись, что Эйприл справится сама, укатил искать себе приличный костюм и подарки. У Эйприл же день не задался - духовку сломалась.

Хм, странно было бы видеть ее в рабочем состоянии, видя как она ее "разгружает" от старых ботинок и кучи всякой дряни. И началась эпопея с поиском рабочей духовки по соседям. Это нелегко, очень не легко, особенно если ты живешь в небольшом доме в неблагополучном районе. Первыми на просьбу девушки отозвалось семейство афроамериканцев. Но они ей предоставили духовку только на 2 часа, потому как сами тоже ждут гостей. Зато они научили ее как делать клюквенную подливку и много других полезных вещей. Потом на просьбу помочь отозвался странный парень, который трясся над своей духовкой, будто она золотая. В результате Эйприл пришлось чуть ли не силой вырвать у него свою полузапеченую индюшку. Парень, кстати, гадким оказался, как и на первый взгляд. Эта сволочь  оттяпала ножку у инюдшки. А какая же индюшка с одной ногой?

Самыми приятными соседями оказались китайцы, абсолютно не говорящие по-английский. Но именно они довели "до ума" индюшку и пришили ей ногу.

В фильме много забавных эпизодов. Например, картошка...Боже! Как она делала картофельное пюре! Рассказываю в деталях: с трудом почистила сырую картошку, порезала на кубики и ...давай ее мять!!!

Тем временем, семья Эйприл докатила-таки до ее дома. Встретились у подъезда со слегка потрепанным в уличной потасовке Бобом, и быстренько ретировались. Бедная Эйприл, она решила что все, ее семья уехала с концами. С горя пригласила семью китайцев на "Индюшку". Семья тем временем решила пообедать в кафе. И тут у мамочки что-то повернулось в мозгах, она попросила сына ее сопровождать, напросилась к байкерам покататься и поехала...к Эйприл! Ну, а следом и вся семья туда пожаловала.

И знаете, это было счастье! Счастье видеть загоревшиеся глаза Эйприл, ее нежность и любовь к своей семьей, с которой столько лет были отношения на "0".

Фильм очень рекомендую посмотреть, особенно, если есть какие-то нелады в семье. Ведь это же ВАША семья, ее не поменяешь, не заведешь другую, она такая, какая есть и другой никогда не будет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин