суббота, 29 ноября 2014 г.

Веселая коза: Легенды старой Праги

Название: Веселая коза: Легенды старой Праги/  Goat Story - The Old Prague Legends / Kozí příběh - pověsti staré Prahy
Год: 2008
Режиссер: Jan Tománek
Страна: Чехия

Необыкновенно интересный полнометражный мультфильм, снятый чешским режиссером Яном Томанек. Фильм сочетает в легенду о часовой башне Праги и задорный юмор. Мультфильм стоит посмотреть всей семьей или по отдельности. Скажем так, он для возраста от 10 до 100 лет, интересен будет всем, и каждый увидит что-то свое, помимо исторической легенды.



Да уж, первая картинка мрачновата, НО... Верьте, все будет хорошо!!! 

Крестьянин Джимми приехал в Прагу со своей подругой Козой в поисках лучшей жизни. Именно в это время в Праге строят Карлов Мост и необыкновенные часы. 

Джимми чуть не умер на строительстве моста, но верная Коза вытащила его оттуда. Еще молодой крестьянин умеет вырезать чудесные деревянные фигурки. Что и дало ему впоследствии работу. 


Джимми влюблен в Кэтти, дочь часового мастера. Часовой Мастер искал скульптора, который бы смог сделать необыкновенные фигуры для башенных часов. Да, еще у Мастера есть подмастерье, очень умный и честолюбивый Мэтью.

Другие ученики обманули Мэтью и испортили его чертежи, из-за которых его приговорили к жестокому наказанию. Тогда Мэтью подписал сделку с Дьяволом и стал очень, ну очень богатым. Как водится, богатство не приносит счастья творческим людям. Мэтью узнает, что китайцы (или это были не китайцы?), в общем, люди, из страны Солнца хотят заказать Часовому Мастеру сделать такие же чудесные часы для своей родины. Мэтью доносит на своего учителя правителю Праги. 

Для Мастера все заканчивается весьма печально. Ему сначала выкололи глаза, чтобы он не смог больше повторить своего творения. А потом Мастер попадает между колесами своего часового механизма и погибает. Часовой механизм испортился, перемолов своего Творца. 



Правители города решают, что починить их должен Джимми, а заставить его это сделать очень просто. Кэтти стала заложницей. И если Джимми не сможет починить часы к назначенному времени, то Кэтти закончит свою жизнь на виселице.

Джимми чуть-чуть не успел, совсем чуть-чуть.....

Но Коза! Его веселая Коза, которая изначально ревновала своего хозяина к Кэтти, которая строила козни влюбленным, решила пожертвовать собой. Она отправилась на виселицу вместо Кэтти и потом чудесным образом ожила, благодаря опять же своей смекалке. 


Мультипликационный фильм выиграл главный приз в 2010 Фестиваль Буэнос-Айресе Международного детского кинофестиваля. Переведен на многие языки мира и стал крайне популярным, до такой степени, что в мире выпускаются разные товары с героями Веселой Козы, а еще есть продолжение, не менее захватывающее, чем первый мультфильм.

Официальный сайт Веселой Козы на английском ТЫК


 Открытки магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин