пятница, 24 мая 2019 г.

Тайная жизнь пчел

Название:  Тайная жизнь пчел / Тайная жизнь пчел
Год: 2008
Режиссер:  Джина Принс-Байтвуд
Страна: США

Хорошая, добросовестно снятая драма со счастливым концом.






История американской четырнадцатилетней белой девочки, волею судьбы попавшей в семью афро-американок. Сначала мои впечатления от фильма - фильм снят добротно, но почти все сцены очень наиграны. Возможно, если бы я не читала сначала книгу, то фильм бы мне понравился, а так что есть, то есть. Общий смысл фильма - добро побеждает зло и любить надо всех вокруг, неважно какого у них цвета кожа.

В фильме мне понравились два персонажа, более или менее сыгравшие с душой - это Августа Боутрайт (афро-американка-пчеловод), которую сыграла Куин Латифа и Май Боутрайт (очень сердобольная младшая сестра Августы), ее сыграла Софи Оконедо - потрясающая актриса. Остальные просто сыграли свою роль. Фильм для одноразового просмотра, а вот книгу почитать обязательно надо, и можно даже перечитать.

Теперь про сюжет. Сразу оговорюсь, что сюжет книги местами сильно отличается от сюжета фильма. Фильм, как бывает чаще всего, проигрывает. Большинство персонажей ну просто не похожи на книжных героев, да и часть моментов наглым образом не просто опущена, а переделана кардинально, из-за чего смысл немного меняется. Ну и в фильме очень сильно смягчены некоторые моменты. Но иллюстраций в книге не предусмотрена, потому пользуюсь скринами из фильма.

Итак, "Тайная жизнь пчел"/The Secret Life of Bees, роман американского автора Сью Монк Кидд, выпущенный в 2002 году. Роман потрясающий по своей простоте сюжета и в тоже время, в нем много юмора и...политики. Действия романа разворачиваются в 1964 году, когда в США был утвержден Закон о Гражданских правах и активизировавшихся из-за этого расовых волнений. По всему югу США избивали и убивали афро-американцев.

История девочки Лили Оуэнс, от лица которой ведется повествование. В 1964 году ей исполнилось 14 лет и жизнь ее круто изменилась, вернее, это она сама ее круто изменила. Лили потеряла мать, когда ей было 4 года. Потеря была страшной, потому что убила ее.....Лили. Нечаянно! Во время ссоры мамы и папы девочка увидела упавший пистолет, она хотела отдать его маме, а он выстрелил. Горькая случайность, но сделанного не вернешь. Отец Лили Т.Рэй Оуэнс не любил свою дочь, потому что она была копия мамы и напоминала ему о ней. Девочку воспитывала няня афро-американка. Т.Рэй держал персиковую ферму, с утра до ночи работая на ней (в соответствующее время года). Любимым занятием Т.Рэя было тиранить дочь, а за непослушание ставить ее на колени на кукурузную крупу - жестоко :(

Книга начинается с того, что комнату Лили облюбовали пчелы, они были повсюду, жужжали в стенах, летали по комнате....Но это всего лишь фантазии юной девушки. Однако, пчелы сыграли судьбоносную роль в ее жизни. В одно прекрасное утро няня Розалин решила пойти и зарегистрироваться для выборов, она даже научилась красиво писать свое имя (в то время еще было очень мало школ для афро-американцев, и вообще все было раздельно: тут белые, тут черные). Лили увязалась с няней в город. Автор очень красочно описывает их дорогу, вынужденное посещение церкви и отношение людей к людям НЕ с белой кожей. Проходя мимо заправки Розалин дерзко ответила нескольким белым, ну и ее, естественно, побили. Полиция забрала в участок и девочку и няню. Девочку-то через короткое время забрал папа, а вот няня осталась. Т.Рэй имел неосторожность сказать Лили, что Розалин вообще может не пережить этой ночи... Как думаете, что делает девочка? Конечно, она идет спасать свою няню. Чаша ее терпения переполнена, она решается на уход из дома. Собрала свои нехитрые вещички, выскребла всю наличность и отправилась в спасательную операцию. Девочка проявила чудеса гениальности и изворотливости, спасая Розалин и спасла ее (другого по закону логики быть не может).

У Лили есть тайная коробка с мамиными вещами. Среди них картинка Черной Мадонны (да-да, именно, прототипом которой является Черная Модонна на горе Монсерат - я так думаю). Эта картинка вырезана с какой-то этикетки и приклеена на простую дощечку. Но именно картинка и надпись на дощечке направили Лили с Розалин в Тибурон (Tiburon), маленький городок в Калифорнии. Ах да, забыла сказать, что сама Лили жила в Южной Каролине. Добравшись до Тибурона Лили быстро узнала кому принадлежит этикетка с Черной Мадонной - Августа Боутрайт клеит такие этикетки на банки с медом со своей пасеки. Не долго думая Лили отправляется к ней.

Августа радушно приняла девочку и Розалин. Кстати, Розалин вся в ушибах и синяках, с раной на голове и это все замечают, так что путешествовать с такой няней очень небезопасно. Так вот, Августа живет в сказочном месте, на своей ферме, в доме, выкрашенном в цвет ошпаренный поросенка. На ферме еще живут ее сестры Май и Июнь.

Май - крайне впечатлительная девушка, в недавнем прошлом потерявшая сестру-близнеца. После этого "весь мир стал ее сестрой-близнецом", а всем известно, как близнецы переживают и чувствуют боль своей второй половинки. Май в итоге покончила жизнь самоубийством. Не стоит винить в этом события или людей, просто она устала, людское горе выжало ее.

Июнь - учительница в школе и музыкантша, отпевающая мертвых. Она своенравна, умна и первое время очень опасается Лили.

Лили нашла свою новую семью, в которой ее искренне полюбили. Она помогала Августе управляться с пчелами и набиралась простой женской и житейской мудрости. 


А еще девочка влюбилась! И не в кого-нибудь, а в чернокожего юношу. Зак помогал Августе на ферме. Вот в фильме он мне не понравился, вот абсолютно! Не знаю, как он прошел кастинг (шутка), но могли бы найти более соответствующего. 

Много чего происходило на ферме и радостного, и горестного. Все описать - заново написать книгу, читать будет не интересно. 


Финал таков, что Т.Рэй нашел свою дочь, немного побесновался и оставил ее у "добрых тетушек" на воспитание. Тем и лучше, тут ее по крайней мере любят и Лили счастлива так, как мечтала быть счастливой с мамой. 

Цитата Августы: "Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь".

Надеюсь, что Вы сможете прочитать этот роман, он небольшой (меньше, чем "Война и Мир" в 4 раза) и очень легко читается, на одном, ну максимум, на двух дыханиях. А потом можно и фильм посмотреть. Уверенна, не разочаруетесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин