воскресенье, 8 марта 2015 г.

Бенни Стоут

Название: Бенни Стоут / Bennie Stout
Год: 2011
Режиссер: Йохан Нийенхейс
Страна: Нидерланды

Мальчик Бенни Стоут самый обычный ребенок, в меру шаловливый, ну, может, только влипает в неприятные истории больше других и очень хочет попасть в Испанию. Серьезный такой детский фильм про трудовые будни, в которых есть место шалостям и сказкам.



Бенни живет с мамой и братом Стивом. Их папа рыбак и летне-осенний сезон проводит на рыболовецком судне. Обычно он возвращается ко дню святого Николая (Рождество), но в этом году он нашел работу в Испании и решил остаться там до весны, чтобы еще подзаработать денег для семьи.

Его сыновья очень скучают без него, а мама все время ворчит, что на Бенни нет управы и ему нужен отец.

В Нидерландах есть традиция отправлять непослушных детей в Испанию. Имена непослушных детей вписываются в большую книгу святого Николая и за неделю до Сочельника помощники Николая, черные Питы (да-да, у них у всех одно имя!), ловят детей из списка, сажают в мешок и тащат на корабль. Там дети помогают святому Николаю и Питам готовиться к празднику, а потом на год отправляются в Испанию.


Никто из детей не хочет уезжать в Испанию, все предпочитают остаться дома и стараются сбежать с корабля и спрятаться.


А вот Бенни мечтает уехать в Испанию, найти там папу и помогать ему работать. Его одноклассник, сын мера, Родриг тайком замазывает свое имя в списке плохих детей. Бенни видит это и на его место вписывает свое имя.

И вот Бенни на заветном корабле. Конечно, ему грустно покидать маму и брата, но он очень хочет помочь отцу и заработать денег для семьи. Святой Николай разгадал обман Бенни и Родрига. Одного отправляет домой, а второго забирает к себе на корабль.



Родриг попытался сбежать с корабля, но это закончилось плачевно, он чуть не утонул в ледяной воде. Все Питы бросились спасать несносного мальчишку. Спасли, но простудились. Сочельник находится на грани краха, ведь Питы обязаны разносить подарки детям. Святой Николай совсем уж огорчился, думал, что в этом году дети останутся без подарков. Однако, Бенни удалось убедить детей на корабле, тех, которые в списке плохих и должны отправляться в Испанию, что надо помочь и разнести все подарки. Дети сначала с энтузиазмом взялись за дело.


Конечно же, все добровольные помощники святого Николая получили самый большой подарок — они отпущены домой, да еще и со своими подарками.

А Бенни….Бенни понял, что его мама и брат очень тоскуют без него. Он сказал святому Николаю, что не может ехать в Испанию. Святой Николай мировой мужик, он заранее написал в Испанию и там разыскали отца Бенни. Святой отправил мальчика на вокзал «за посылкой», так Бенни встретил приехавшего отца. Дома же их всех ждали большие подарки от Святого Николая.

Фильм рождественско-новогодний, но очень затянутый сюжет, который никак не тянет на сказку. Больше похож на среднестатистический спектакль.


 Открытки магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин