пятница, 27 февраля 2015 г.

Ведьмина служба доставки - смотреть онлайн

Название: Ведьмина служба доставки/ Kiki's Delivery Service / Majo no takkyûbin
Год: 1989
Режиссер: Хаяо Миядзаки
Страна: Япония

Легкий, красивый, искренний и добрый анимэ-фильм талантливого Хаяо Миядзяки о приключениях юной ведьмы Кики и черном коте Джиджи (Дзи-Дзи). Мультфильм снят по сборнику рассказов Эйко Кадоно. Когда Хаяо Миядзаки внес значительные изменения в сюжет, чтобы создать цельный и последовательный сценарий, Кадоно рассердилась и не разрешила экранизацию. Ее пришлось долго уговаривать и в конце концов она дала свое согласие





В основу идеи книги лег рекламный ход основателя транспортной компании «Yamato Transport» Ямато Унъю, создавшего в свое время корпоративный логотип с кошкой и черным котенком и рекламный лозунг «Ведьмина служба доставки черных кошек фирмы Ямато». Компания «Yamato Transport» спонсировала производство фильма.




Юная ведмочка Кики по достижению 13 лет должна пройти практику в мире людей, стать им полезной. Главное условие, найти свободный город, не занятый другой ведьмой. В один прекрасный день Кики вместе со своим котом Джиджи (в некоторых вариантах Дзи-Дзи) отправляется на поиски Своего Места. По дороге Кики с котом попадают в сильную грозу, прячутся в едущем поезде и через некоторое время попадают в чудесный городок Корико, расположенный на берегу морского залива. Именно о таком городе мечтала юная ведьма. Корико на экране кажется настолько узнаваемым, насколько в нем сложно узнать какой-то один город, единственное, что можно определить, что это абсолютно точно Европа. На самом деле, Корико это вымышленный город, собравший в себя виды Стокгольма, Висби, Лиссабона, Парижа, Сан-Франциско и Милана. Во все время производства фильма, Хаяо Миядзаки и его актеры путешествовали в Швецию для тщательного исследования пейзажей для фильма.



Знакомство с горожанами у Кики началось не слишком гладко, она спровоцировала аварию и беспорядок на центральной улице. В конце-концов Кики знакомится с Асоной, владелицей пекарни, и начинает свои трудовые будни в пекарне. Именно Асона подсказала ей идею организовать Экстренную Службу Доставки. Имя пекарни Асоны «Guchokipanya» — игра слов японского языка, состоящая из двух слов: «guchokipa» — знаменитая игра Камень-Ножницы-Бумага и «pan’ya» — пекарня.



По мере работы ведьмочке и ее коту приходилось сталкиваться с трудностями: им приходилось летать в дождь, после чего Кики заболела; также они сталкивались с неблагодарностью и грубостью клиентов. И помимо всего этого, на плечи юной ведьмы падает груз ностальгии и одиночества.



Еще в самый первый день в городе Кики знакомится с мальчиком Томбо, который обожает авиацию и симпатизирует юной ведьме. А Джиджи (Дзи-Дзи) не теряет времени даром, закрутил любовь с соседской обычной кошечкой Лили.



В какой-то момент отчаяние и ностальгия настолько захватили Кики, что она стала терять способность летать и понимать кошачий язык.



К счастью для себя, Кики во время выполнения первого задания познакомилась с молодой художницей по имени Урсула, которая уже преодолела кризис подросткового возраста. Урсула подсказывает Кики, как преодолеть страх неуверенности в себе и снова получать радость от жизни. Кстати, рисунок художницы Урсулы, который она показывает Кики, называется «Корабль, летящий над радугой» и большей частью был нарисован студентами школы для детей с умственными отклонениями.



Кульминация картины наступает в момент, когда дирижабль, вследствие сильного ветра, срывается с якорей и терпит крушение. Томбо, пытавшийся удержать дирижабль, оказывается на краю гибели. Вот тогда Кики получает долгожданную уверенность в себе и снова обретает способность летать. Так Кики становится знаменитой. Но, несмотря на это, она пишет домой простое скромное письмо, что у нее всё в порядке, жилье нашла, работать начала.



Когда идут конечные титры, можно видеть продолжение сюжета — Томбо с друзьями и с Кики построили планер на велосипедной тяге; маленькая девочка шла с мамой в костюме Кики и с крохотной метлой; у кота Джиджи (Дзи-дзи) и кошки Лили родились котята и Дзи-дзи берет с собой одного из котят на метлу Кики во время полета. В японской версии после ряда событий Джиджи (Дзи-дзи) навсегда теряет способность общаться с Кики, а в английской версии, в самом конце картины, можно понять, что кот и Кики снова начали понимать друг друга.



В самом начале «Служба доставки Кики» планировалась длительностью в 60 минут, но в процессе работы Хаяо Миядзаки пришлось увеличить ее до 102 минут.



Из интересностей: в Испанской версии мультфильма Кики была переименована в Ни́ки и, соответственно, мультфильм назывался: «Nicky la aprendiz de bruja», что означает: «Ники — юная ведьмочка-ученица». Этот факт был обоснован тем, что слово «кики» на местном наречии означает: «быстрый секс».В японской версии после ряда событий Дзи-дзи навсегда теряет способность общаться с Кики, а в английской версии, в самом конце картины, можно понять, что кот и Кики снова начали понимать друг друга.

«Ведьмина служба доставки» — еще одно доказательство того, что Великий Миядзаки — вовсе не волшебник. Он, скорее, фокусник, иллюзионист, который выдает за детские сказки обращения к взрослым, умным людям. И в этом его тонкий, филигранный обман. «Служба доставки» — одно из самых достойных представлений Великого «детского сказочника».


Миядзаки не пытается понравиться зрителю, он пытается дать зрителю понять свое мировоззрение, и взгляды на многие вещи и детали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин