понедельник, 19 января 2015 г.

Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день

Название: Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день /  Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day
Год: 2014
Режиссер: Мигель Артета
Страна: США

Зажигательная комедия для всей семьи, с массой приколов и неловких ситуаций, которые могут случиться с любым человеком. Комедия претендует на самое длинное название




Фильм снят по одноименной книге Джудит Виорст, которая была опубликована в 1972 году. Прототипами главных героев стали сыновья Виорст: Александр, Энтони и Николас. Книга разошлась по миру тиражом более 2 миллионов экземпляров, получила статус «почетной детской книги» Американской ассоциации литераторов (ALA); писательница получила премию «признание заслуг» от Центра Джорджа Дж. Стоуна, премию «лучшая детская книга Джорджии» и стала одной из книг передачи «Радуга-читальня» (1983-2012), приучавшей юных телезрителей к чтению.


Комедия про самую обычную семью и один их самый кошмарный день. Нет-нет, семья, в общем-то благополучная. Мама -ведущий менеджер в издательстве. Папа несколько месяцев сидит без работы, но зато может уделять время семье и своим четверым детям. Старший сын Энтони – красавчик и любимец в школе. Дочка Эмили почти что гениальная актриса. младший сын Тревор еще младенец, но очень забавный. И средний сын Александр… Вот именно у Александра все идет не так гладко, как у всех в семье, у мальчишки постоянно случаются мелкие неприятности, но из-за них он чувствует себя самым несчастным и одиноким, насколько может быть одинок 11-летний мальчик.


В канун своего 12-летия Александр ночью решает один отметить свое день рождения, кладет мороженное, втыкает свечу и задувает ее, загадывая желание. На самом деле он не хотел этого желания, но так получилось, что он пожелал, чтобы вся его семья испытала, что значит “ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день”. И тут все завертелось.


Весь день пошел наперекосяк с самого утра, когда все проспали, только у Александра все было тип-топ. Совершенно случайно его заклятый “друг” Филипп заболел и его крутая вечеринка отменилась, значит к Александру придет толпа друзей, которые ранее отказались. А вот родственников накрыло по полной.
Энтони собирался в этот день сдавать экзамен по вождению и отвезти самолично свою девушку на школьный бал. Но не случилось, экзамен был с треском провален, а машина разбита.


Мама все перепутала во время издания книги и получился какой-то кошмар, а не детская книжка. Папа же, отправившись на собеседование чуть не поджог ресторан. А сестра-актриса внезапно заболела прямо перед спектаклем, наглоталась таблеток и съехала с катушек. Несчастья не обошли и маленького Тревора, он сожрал какой-то фломастер, после которого его милая мордашка стала зеленой, самое главное, что краска не отмывалась.

Семья Александра состоит из сплошных оптимистов, но даже у них в этот день почти опустились руки. Вернувшись домой, измочаленные тяжелым днем, они обнаружили у себя в гостиной крокодила…Это папа решил заказать зоопарк для вечеринки Александра.


И тут настал переломный момент, все вдруг пошло хорошо, даже слишком. Маму все же не уволили из-за ее ошибки. Пожар, устроенный папой, посчитали прикольным и его пригласили на работу. Энтони все же расстался со своей пассией, но зато понял, что его семья для него самая лучшая. А Эмили пришла в себя и вновь обрела способность к лицедейству. Вечеринка в честь дня рождения удалась на славу.


Резюмируя, «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» не стал откровением и не показал ничего выдающегося, но это хороший способ скоротать полтора часа в компании семьи или друзей и не пожалеть о потраченном времени.


В комедии мы наблюдаем множество мыслимых и немыслимых ситуаций, куда вполне может попасть каждый человек, вне зависимости от возраста. И хотя некоторые из них граничат с безумием и огромной долей невероятности, наблюдать их забавно. Стив Карелл и Дженнифер Гарнер сыграли родителей, которые хоть и выглядят очень занятыми людьми, но всегда стараются найти время для свой семьи. Очень понравился юный актер Эд Оксенбульд, сыгравший Александра, который попадает в огромное число неловких ситуаций, но старается не унывать. Старшие дети Энтони (Дилан Миннетт) и Эмили (Кэррис Дорси) поначалу кажутся погруженными в свои жизни, но потом, пережив все эти неприятности, становятся ближе к своей семье. В эпизодах также мелькали знакомые актеры: Берн Горман, в роли руководителя постановки мюзикла, Дженнифер Кулидж, в роли истеричной инструкторши по вождению, и Дик ван Дайк в роли самого себя.

Оригинал записи
 Открытки магазин


Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин