понедельник, 15 декабря 2014 г.

Отпуск по обмену

Название: Отпуск по обмену/ The Holiday
Год: 2006
Режиссер: Нэнси Мейерс
Страна: США

Добротная рождественская американская комедия. Немного переслащенная в конце, но в общем и целом Мейерс успешно обыграла старый классический сюжет. Кстати, если вы заглянете в список Рождественских фильмов, то по большей части все они сахарно-романтичные, за исключением всего нескольких.



Плакса Айрис и (Кейт Уинслет) и волевая Аманда (Камерон Диас) живут на разных континентах, разной жизнью и вообще им в принципе не суждено было встретиться когда-либо. Но под Рождество обе остаются без любимых половинок, которые и половинками-то не были, так, мусор, пользующийся их добротой и любовью.

Деловая Аманда, владелица успешной рекламной компании, решила уехать и отдохнуть от всего этого. Полазила по интернету и нашла "миленький коттеджик" в предместье Лондона. В общем, договорились девочки обменяться домами на две недели и устроить себе отпуск.

Айрис приехала в шикарный дом Аманды в Калифорнии, а Аманда попадает в скромный домик на задворках лондонской провинции, куда даже такси не может подъехать


Заканчивается все отлично, обе нашли себе новые половинки, счастливы и довольны.

Все по стандартной программе. Но в фильме есть особые тонко подобранные для каждой возрастной категории элементы, и ухищрения, которые делают свое дело. И в итоге заканчиваешь просмотр с чувством, что да, тебя поимели — подкупили этими милыми приемчиками, но все равно черт возьми — «Отпуск по обмену» вполне себе достойное американское творение.


Формулы эти проще простого.

Во-первых, есть только одна проблема: отсутствие мужчины. Все, других проблем у героинь не существует, у обеих есть жилье, машина, нет денежных проблем и вообще каких-то других. Все правильно, зачем отвлекать зрителя? Все это можно найти в драмах.

Во-вторых, должен быть идеальный мужчина. На этой роли самый главный сердцеед и красавчик Англии Джуд Лоу, который предстает перед женским зрителем о всей своей обезоруживающей «милости». Милая улыбка, милые манеры, милый секс на первом свидении, милый дом, милое прошлое, милое отношение к женщинам в целом. А что самое миленькое, так это то что «молодой человек мечта» представлен «ничейным». А-ля оглянитесь они еще существуют. Но смотрится все это довольно легко и по ходу фильма никаких рвотных позывов не вызывает. Ну да, слишком, порой до одури мило, ну да ладно, цель достигнута.

В-третьих, сладость надо чем-то разбавить, и тут весьма кстати история про Голливудского сценариста.  Мне так нравится Эли Уоллах. Он при всем своем уже не малом возрасте (на момент съемок Уоллаху исполнилось 90 лет) замечательно выглядит и играет тоже здорово.  И вообще вся линия «заботливая мисс Симпкинс и старенький сценарист Эббот» — самое адекватное что есть в фильме. С одной стороны соответствует понятию о мелодраме, а с другой не переслащено. Отличная идея и воплощено с блеском



В-четвертых, концовка прямо груда зефира с мармеладом, да еще сверху посыпанная сахарной пудрой. Можно было выразить то же самое ну чуть менее слащаво как-то. Хотя чего-то много я требую от фильма главной задачей которого показать, что «есть еще надежда встретить принца, даже если вам немного за тридцать».



Но для создания праздничного настроения фильм подходит как нельзя лучше! Смотрите и наслаждайтесь! Комедия легкая, непринужденная и веселая

Опубликовано на сайте konopoisk

 Открытки магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин