воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Люпен III: Замок Калиостро

Название: Люпен III: Замок Калиостро / Rupan sansei: Kariosutoro no shiro
Год: 1979
Режиссер: Хаяо Миядзаки
Страна: Япония

Первый полнометражный фильм Хаяо Миадзяки, снятый в 1979 году, на английский был переведен аж в 1992. Каждая минута этой анимэ-картины наполнена невероятными приключениями парня Люпена, который попадает в разные смешные ситуации, из которых выпутывается благодаря своему характеру и блестящему уму.





Увлекательный приключенческий детектив про грабителя-авантюриста Арсена Люпена, который украв большую сумму денежных купюр в казино Монте-Карло, обнаруживает, что все они до единого поддельные. Расследование приводит Люпена и его напарника Дайсукэ Дзигэн в княжество Калиостро. Княжество Калиостро — это вымышленное мини-государство в Европе.



По дороге к своей цели грабители встречают очаровательную невесту, убегающую от преследователей. Арсен спасает ее от верной гибели на крутом обрыве, но, к сожалению, таинственные преследователи ее похищают. Мчась за ними на всех парах, Люпен оказывается вблизи замка Калиостро, и узнает, что таинственную беглянку привозят именно туда. Теперь в мыслях вора не только поиск денег в загадочном княжестве, но и прекрасная невеста, чье лицо ему до боли знакомо. Да и к тому же она случайно оставила ему свое кольцо, странная гравировка которого располагала к старым тайнам и секретам.




Люпен узнает, что юная невеста не кто иная, как принцесса Калиостро, последняя представительница правящей династии. После пожара, в котором погиб эрцгерцог, управление переходит в руки коварного графа Калиостро, представителя младшей ветви династии; он держит в плену юную принцессу, решив во что бы то ни стало жениться на ней и укрепить свои права на престол.



Вместе с неразлучным Дзигэном Люпен прибывает в княжество, чтобы разыскать и уничтожить печатный станок. Там же оказывается и его извечный враг, инспектор Дзэнигата. Противостояние злодею-регенту заставляет полицейского и вора заключить временное перемирие. Начинается вереница головокружительных приключений в лучших традициях фильмов про Джеймса Бонда — c погонями, перестрелками, прыжками с крыш и блужданием в зловещих подземельях…



Фильм представляет собой забавную пародию на бесчисленное множество фильмов про аферистов и шпионов, но, благодаря анимэ стилистке и незабываемому азиатскому колориту получилось нечто сверх оригинальное и забавное.




 Первая полнометражная лента маэстро Миядзаки, далека от фэнтезийной сказочности, глубокой душевности и бесконечной трогательности, что наблюдается в последующих работах режиссера.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин