суббота, 17 января 2015 г.

Бивень

Название: Бивень / Tusk
Год: 2014
Режиссер: Кевин Смит
Страна: США

Самый необычный фильм 2014 года о предательстве, жестокости и способности выжить любой ценой, а так же о том, что значит быть человеком. Нужна ли она, эта жизнь любой ценой, ведь иногда ценой оказывается душа. Человек - самое жестокое существо на планете, режиссер донес эту мысль до зрителя с помощью очень гадкой картинки. Зрелище человеческих увечий и страданий вызывает отвращение, переходящее в ужас, и в то же время странным образом завораживает.


Актерская игра превосходная, а так же русский перевод на редкость качественный, без потери даже малейших нюансов. При всей нелепости истории и нереалистичности происходящего, фильм оставляет смешанные чувства и мало кто может понять, что это комедия, черная комедия.

tusk whysoblu 8
 

 Друзья Уоллес Бритон (Джастин Лонг) и Тедди Крафт (Хэйли Джоэл Осмент) создали популярное подкаст-шоу. Друзья постоянно находятся в поиске новых, интересных сюжетов для своего радио. Уоллес находит интересного человека и летит в Канаду для встречи с ним. Но так случилось, что этот "герой" покончил собой и теперь Уоллес решил поискать еще кого-нибудь, чтобы сделать интересное интервью. В мужском туалете в одном из баров он видит объявление о сдающейся бесплатно комнате, хозяину нужен слушатель для его многочисленных занимательных историй. Уоллес решает, что это его шанс накопать нечто интересное для своего радио-шоу и отправляется к старику в дом. Хозяин большого дома Говард Хоу (Майкл Паркс) - отставной моряк в инвалидной коляске. За чаем Говард рассказывает историю о том, как морж спас его после кораблекрушения. Чай оказался не простой, подкастер впадает в глубокий сон прямо в столовой.

TUSK
 

 На следующее утро Уоллес обнаружил себя с ампутированной ногой и в инвалидном кресле. Хоу рассказал, что обнаружил на ноге Уоллеса укус ядовитого паука, чтобы купировать распространение яда ногу пришлось ампутировать. Как молодой человек ни упрашивал Говарда, тот не дал ему контактов врача или вообще кого-то. Еще странный отставной моряк рассказывает о своей идее превращения человека в моржа и эта роль отводится естественно Уоллесу. Тут до подкастера доходит, что его хозяин сумасшедший. Тайком он пытается дозвониться до своей девушки и до Тедди (подкастера-совладельца шоу), но парочка весело проводит время в постели. Только некоторое время спустя они обнаружили голосовое сообщение на телефоне, в котором Уоллес рассказывает о том, что попал к сумасшедшему, который собирается его засунуть в шкуру моржа и уже ампутировал ему ногу. Девушка Уоллеса, Эллисон (Дженезис Родригез) и Тедди отправляются на поиски своего друга в Канаду.

TUSK
 

 Тем временем Говард Хоу претворяет свой замысел в жизнь. Он сшивает Уоллесу руки, вживляет бивни в верхнюю челюсть, выдирает язык и в итоге зашивает незадачливого охотника за историями в шкуру моржа.

tusk
 

 Прилетев в Канаду Элли и Тедди встречаются с местным детективом Ги ЛаПойнт (Джонни Депп) из Квебека. Немного сумасшедший и суетливый детектив рассказывает им, как уже давно охотится за этим маньяком Говардом. Так же детектив рассказывает о некоторых находках искалеченных трупов, в челюсти которых дырки со следами берцовых костей, а руки пришиты к телу. Все вместе они отправляются на поиски Уоллеса.



 В итоге они находят дом Говарда Хоу, но прибывают в самый последний момент. Дело в том, что Говард в свое время убил моржа, спасшего его от смерти. Теперь моряк испытывает чувство вины и каждый год в "решающий день" проводит бой с "моржом", для чего он ежегодно и завлекает к себе молодого мужчину, а потом делает из него моржа. В глубине души Хоу хочет, чтобы битву наконец выиграл "морж". В этот раз так и произошло, Уоллес пришел в ярость и забил Говарда бивнями. Именно в этот момент в зал с бассейном, где происходит битва, врываются друзья подкастера вместе с детективом. Им открывается кошмарная картина.

tumblr_nhthx4rIgy1rp0vkjo1_500
 

 Год спустя Элли и Тедди приехали навестить Уоллеса. Тот теперь живет в канадском реабилитационном центре для животных, он по прежнему в шкуре моржа, ест сырую рыбу и живет в маленьком бассейне. Провожая своих друзей взглядом, Уоллес-морж плачет..... Не забываем, что это...комедия! Хотя назвать "Бивень" комедией можно с большой натяжкой. После просмотра фильм оставляет тягостное ощущение и недоумение. А еще отвращение, действительно, большую часть фильма показывают превращение человека в животное и это выглядит омерзительно.

350x700px-LL-2b282020_PxoRCJ7
 

 Как признался сам режиссер фильма "Бивень" Кевин Смит, он не хотел делать из фильма какого-то призыва, сексуального или религиозного. Идея фильма родилась во время записи одной из серий SModcast «Морж и плотник». В эпизоде Смит с его давним другом и продюсером Скоттом Мосье обсуждают объявление на сайте Gumtree.com, в котором домовладелец предлагает бесплатное проживание, если квартирант согласится одеться как морж. Обсуждение продолжалось почти час, потраченный на восстановление и рассказывание гипотетической истории, основанной на объявлении. Смит предложил своим подписчикам в Твиттере твиттить «#WalrusYes», если они хотят чтобы их история превратилась в фильм или «#WalrusNo», если они не хотят этого. Подавляющее большинство подписчиков проголосовали за съемку фильма. Вот так и появился фильм. Объявление на Gumtree (в котором домовладелец предлагал жилье бесплатно, если жилец соглашается одеваться как морж) — это на самом деле шуточное объявление, выложенное Крисом Паркинсоном, поклонником Кевина Смита, в надежде выйти на контакт с самим Смитом. В итоге Смит нанял Паркинсона на должность продюсера.

Оригинал рецензии

 Открытки магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин