понедельник, 22 декабря 2014 г.

Полярный экспресс

Название: Полярный экспресс/Polar Express
Год: 2004
Режиссер: Роберт Земекис
Страна: США

Отличный компьютерный мультфильм по мотивам одноимённой книги Криса Ван Оллсбурга.




Фильм вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как первый фильм, где вся игра актеров передана оцифровкой реальных людей. Только из-за этого уже стоит посмотреть этот мультфильм.

А вообще сам мультфильм отличный, собственно, как и все мультфильмы Земекиса. Сюжет мультфильма написан по небольшому рассказу Оллсбурга. О мальчике, не верящим в Рождество и попавшем на поезд, который идет к Северному полюсу, к Санта-Клаусу. Цитата из фильма: "Чем замечателен поезд, даже если не знаешь, куда он идет, главное - сесть в него".



Главного героя играет Том Хэнкс. К слову, Том Хэнкс «играет» пять ролей в этом фильме: мальчик-главный герой, его отец, проводник, Дух Рождества и Санта Клаус.



Интересно, что адрес, который называет кондуктор в самом начале фильма, это реальный адрес дома, где жил в детстве Роберт Земекис.

Вид города Санта-Клауса на северном полюсе отсылает к истории американских железных дорог. Архитектура зданий на площади в центре города основана на архитектуре зданий завода Пульмана, который находится в окрестностях Чикаго. Центр управления завода Санта-Клауса смоделирован на основе интерьера вокзала Pennsylvania Station, расположенного в Нью-Йорке. И это придает шарм и очарование мультфильму.

В сцене в вагоне с брошенными игрушками есть кукла Эбенейзера Скруджа, героя рассказа «Рождественская история» Чарльза Диккенса. Спустя пять лет с момента выхода этой картины, Роберт Земекис снял фильм «Рождественская история» с Джимом Керри в главной роли. Внешность у Эбенейзера такая же как и у куклы в этом фильме.

"Подлинный дух Рождества хранится у тебя в сердце" - говорит Санта-Клаус маленькому мальчику. И это верно, до тех пор, пока мы Верим, для нас и окружающих это праздник и момент свершения Чудес. Потому что, когда веришь в Чудо, то оно обязательно случится


Опубликовано на сайте konopoisk
 Открытки магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин