суббота, 4 октября 2014 г.

Взмах крыльев мотылька

Название: Взмах крыльев мотылька / Le Battement d'ailes du papillon
Год: 2000
Режиссер:  Лоран Firod / Laurent Firode
Страна: Франция

Название этого фильма еще переводят на русский как "Случайностей не существует". В этом фильме нет главных героев. Вернее не так, главные герои все же есть, это Ирэн и молодой человек. И по астрологическому прогнозу им суждено встретиться. Ирэн не особо в это верит, но в конце длинного и утомительного дня, насыщенного событиями и самыми разными людьми, они встречаются. Им суждено быть вместе... Но фильм не так прост, как кажется на первый взгляд  






Собственно, весь сюжет и смысл фильма в целом - череда значительных и не очень происшествий в жизни абсолютно не знакомых друг с другом людей, которые, переплетаясь и дополняя друг друга, должны заставить главных героев встретиться. Убери хоть одно звено в цепи - забытую на перроне сумку или простого рыжего таракана, и два человека так и пройдут мимо друг друга, даже не подозревая о возможном счастье. Это наглядная иллюстрация того, как взмах крыла бабочки по одну сторону океана рождает бурю на другой его стороне.

Что такое эффект бабочки? - Это термин в естественных науках, свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом времени или в другом месте. Говорят, что легкий взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане. Ну и сюда же можно отнести фразы "Человек предполагает, а Бог располагает" и "Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно". О чем это говорит? О том, что не все в нашем мире нам подвластно, и малейшая случайность может внести грандиозные и неотвратимые последствия в наши планы. Фильм наполнен тонким юмором, комичными ситуациями, в которых кто-то может узнать и себя.


Как говорит один мудрый герой фильм: "любой жест, даже самый незначительный, меняет порядок мирозданья. Не стесняйтесь хоть иногда совершать бессмысленные поступки, беспричинные и смехотворные. Ибо ваш поступок, беспричинный и смехотворный, способен круто изменить порядок мирозданья"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин