суббота, 4 октября 2014 г.

Амели

Название: Амели / Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain
Год: 2001
Режиссер:  Жан-Пьер Жене/ Jean-Pierre Jeunet
Страна: Франция

Фильм Амели положил начало моей любви к французской актрисе Одри Тоту. Ко мне фильм попал на французском языке, ну а так как я тогда еще практически не смотрела кино, то и не знала, что Амели уже давно переведена на русский язык, что все вокруг его уже посмотрели, одна я такая отстающая. Собственно, можно сказать, что именно с этого фильма начался мой кино-марафон.



Смотреть «Амели» на русском, французском или вообще выключив слова, по большому счету, нет никакой разницы. Почему? Да потому что фильм настолько наполнен эмоциями, что все понятно и без слов. В фильме завораживающая музыка композитора Яна Тьерсен, легкая, ненавязчивая и, в то же время, притягательная. 

Сюжет фильма незамысловат и этим прекрасен. Амели росла с мамой-истеричкой и папой – вечно занятым врачом-кордиологом. Мама ее погибла под телом канадки-самоубицы, свалившейся на нее с церковной крыши. Амели выросла, уехала в Париж, жила на Монмарте, там же работала. Романтичная девушка, со своими мечтами и тараканами в голове, познакомилась с парнем, влюбилась. Хэппи-энд. Вроде ничего особенного. Но фильм изобилует необычными историями, которые и вносят изюминку, вернее, даже гроздь винограда в фильм. 


Жёне собирал все эти необычные истории практически всю свою жизнь и объединил их в одном фильме, где Амели оказалась связующим звеном всего этого водоворота жизни. 

Да даже начало уже необычно: «3 сентября 1973 года, в 18 часов 32 секунды, муха, из семейства мясных, производящая 14 670 взмахов крыльев в минуту, села на улице Сен-Висан на Монмарте. В ту же секунду на террасе ресторана, в двух шагах от Мулен де Риголет, порывом ветра приподняло скатерть так, что заплясали стаканы. Однако, никто этого не заметил…»

Вот только несколько историй из коллекции талантливого режиссера:

Коллекция фотографий из фото-автомата быстрой фотографии, где изображены люди в разной степени физио-кривляния.

История с садовым гномом, который отправился путешествовать по миру и «отправлял» фотографии с достопримечательностями разных стран. Этот флеш-моб стал очень популярен, и сейчас многие собирают цепочки и отправляют игрушки, бутылки с письменами, картины и т.п. в путешествие. Знаю, что есть даже туристическая компания, которая организовывает туры для игрушечных любимцев. 


Письма, с затерявшегося самолета.

Вечно придумывающая себе болезни, Жози и крейзанутый ревнивец Жозеф, записывающий все на диктофон. И много-много смешных и грустных моментов. 

Ах да! Торговец фруктами! Как же его Амели наказала, за его хамство по отношению к окружающим – это просто песня какая-то! 

Одри Тоту в роли Амели просто неподражаема! Я плохо еще разбираюсь в актерах, но, мне кажется, что лучше бы не сыграла даже Эмили Уотсон, под которую и писался сценарий. Нет, Уотсон точно бы не смогла, не ее это роль.


После просмотра фильма остается стойкое послевкусие романтики, чего-то необычного и легкого, приподнятого настроения! Если вы еще, по чистой случайности, его еще не видели, то посмотрите обязательно! Рекомедую!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин