понедельник, 29 декабря 2014 г.

Плохой Санта

Название: Плохой Санта/ Bad Santa
Год: 2003
Режиссер: Терри Цвигофф
Страна: Германия

В Германии умеют снимать пристойное кино и непристойное тоже. "Плохой Санта" из второй категории. Совершенно не Рождественский фильм




"эта слишком дерзкая для Рождества картина (один из пользователей imdb пошутил, что «Санта-Клаус не пожелает, чтобы вы это смотрели!») имела большой успех в американском прокате, почти втрое превзойдя свой бюджет в размере $23 млн. Но выпуск в других странах был по неким обстоятельствам отложен ровно на год — лишь накануне 2005-го она начала новый предрождественский «крестовый поход» за пределами Америки. Можно ожидать, что Билли Боба Торнтона в облике плохого Санты, прежде всего, оценят те, кого уже воротит от слащавых голливудских фантазий про ёлки, подарки и волшебные перемены аккурат под Новый год" - это из рецензии о фильме от Сергея Кудрявцева, известного кинокритика.

Действительно, картина не просто дерзкая. Боб Торнтон отлично сыграл отвратительного Санту, поистине отвратительного, такого, от которого тошнит весь фильм и только под конец он совершает несколько хороших поступков, сам того не ожидая от себя.


История такова, что под Рождество Вилли (Боб Торнтон) со своим напарником карликом устраиваются в крупный торговый центр и в канун Рождества грабят его. Вилли - бабник и беспробудный пьяница, совсем опустился. Он ссыт в штаны прямо на месте Санта-Клауса, ужасно обращается с приходящими к нему детьми, трахает все, что шевелится и где попало. В последнем его вояже судьба закидывает его в дом к неуклюжему мальчишке, у которого мама умерла, папа в тюрьме и он живет с полоумной бабкой. Невольно Вилли начинает помогать этому толстячку и проникается к нему пусть не любовью, но каким-то сочувствием.


Да они оба меняются от общения друг с другом - и это единственный положительный момент в фильме. Второй раз ни за что не буду смотреть - но это лично мое мнение

Опубликовано на сайте konopoisk

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин