четверг, 16 октября 2014 г.

Дом из песка и тумана

Название: Дом из песка и тумана/ House of sand and fog
Год: 2003
Режиссер: Вадим Перельман
Страна: США

Фильм, который перевернул мое сознание, разбередив душу и оставил рану на сердце. Режиссерский дебют Перельмана получился  сильным, в полном соответствии со значением Арт-хаус.






Коротко о сюжете: девушка Кэтти Николо потеряла семейный дом из-за какой-то бюрократической ошибки. Ее дом выкупил иранец, приехавший в Америку с семьей в надежде на лучшую жизнь. Массуд Амир Берани тяжело и много работает, но верит в светлое будущее. Семья иранца счастлива, их дочь удачно вышла замуж, а они купили симпатичный дом с видом на океанский залив. Естественно, начинается противостояние. Кэтти желает вернуть себе свой дом, а Амир честно за него заплатил и не понимает, почему должен потерять  дом и свои вложения. 

В этом фильме нет привычных "плохих" и "хороших", здесь показана просто Жизнь и Смерть. Невозможно даже отдать симпатии кому-то из героев, сочувствуешь одновременно всем, и одновременно все "сами виноваты". Это странно, но это именно так.


Сами понимаете, в Арт-хаус счастливый финал практически невозможен. Заканчивается все крайне трагически. В своей войне против друг друга люди потеряли человеческий облик. И только когда случается непоправимое, до них дошло ЧТО ОНИ НАТВОРИЛИ. Позыв фильма прост: не теряйте голову и всегда оставайтесь людьми. Из любой ситуации есть мирный выход, но искать его надо пока не стало слишком поздно.


Фильм стоит посмотреть, так как пересказ сюжета не дает даже маленькой толики пробуждаемых эмоций. Сюжет настолько захватывает, что весь фильм проходит на одном дыхании. Единственное, перед просмотром Поп-корн замените на носовые платки. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин