вторник, 14 октября 2014 г.

Прислуга

Название: Прислуга/ The Help
Год: 2011
Режиссер: Тейт Тейлор
Страна: США

Фильм "Прислуга" лежал у меня уже давно, но все никак не находилось времени его посмотреть. А зря. Этот фильм я нашла в разделе Арт-хаус, хотя по Wikipedia он значится, как драма режиссёра Тейта Тейлора. Фильм довольно свежий (странно да? обычно у меня "старье какое-нибудь"), вышел на экраны  в 2011 году. Это экранизация одноимённого романа Кэтрин Стокетт. В главных ролях задействованы Виола Дэвис (Эйбилин), Октавия Спенсер (Минни) и Эмма Стоун (Скитер Филан). Премия «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана (Октавия Спенсер).






Скажу сразу, что слезы у меня наворачивались два или три раза, хотя я девушка не плаксивая, но... 


Итак, действие разворачивается в США в штате Миссисипи, в те времена, когда еще только разворачивалась борьба за права чернокожих, пардон, афроамериканцев, а точнее в 1960-е годы. 

Фильм про взаимоотношения белых хозяев с прислугой афроамериканцами. Не позавидуешь их судьбе, живут в какой-то резервации, и при этом каждый может их "пнуть" и обвинить в чем угодно. Белым верят всегда. И так же про то, что бесправным может оказаться любой, за малейшую провинность можно попасть в тюрьму, за общение с белым - расстрел. 

И вот среди "хозяев жизни" возникла "белая ворона" - журналистка, стремящаяся стать писательницей, Скитер Филан. Я, правда, не совсем поняла, почему по фильму ее называют то Евгенией, то Скитер. Ну да ладно, это не существенно. Молодая и целеустремленная девушка не гнушается дружбой с прислугой, цветной прислугой. Ей чужды все эти расовые предрассудки. Однако, она в такой компании находится, где все девушки (речь как раз в основном про борьбу в женском лагере) терпеть не могут цветных, при этом нагло пользуясь их трудом. Вплоть до того, что "у них и болезни другие, можно заразиться", поэтому одна мадам внесла предложение в правительство о том, что гигиеничнее иметь для прислуги отдельные туалеты на улице и ни в коем случае прислугу нельзя допускать в хозяйские туалеты. Ну и много еще всякого маразма. 


В общем, Скитер берется написать книгу про прислугу, про чернокожую прислугу. История изобилует как юмористическими ситуациями, так и трагическими. Хэппи-энда, в Голливудском понимании, не будет. Но, все же, история со счастливым концом. Книгу печатают, она производит фурор и грандиозный скандал. Но, как мы видим сейчас, все закончилось благополучно. Да, жертвы есть в любой борьбе, и тут без них не обходится. Фильм очень советую посмотреть, он на самом деле интересный, захватывающий и проблемный. Потому что некоторые проблемы не решены и по сей день


Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Открытки магазин